Kneippverein Viechtach e.V.

Entwicklung seit Gründung im November 1960
mit Wirkung vom 1. Jannuar 1961


Seit Juni 2015 unter Führung:

1. Vorsitzender Georg Bruckner
2. Vorsitzender Gabi Sirtl-Schwarz
Kassierin / Schriftführerin Anja Augustin

Zur Zeit ca. 290 Mitglieder


Seit Juni 2006 unter Führung:

1. Vorsitzender Georg Bruckner
2. Vorsitzender Gabi Sirtl-Schwarz
Kassierin / Schriftführerin Erna Niedermayer



Seit Juni 2001 unter Führung:

1. Vorsitzender Georg Bruckner
2. Vorsitzender Joachim Angerstein
Kassierin / Schriftführerin Erna Niedermayer

Seit September 1993 unter Führung:

1. Vorsitzender Georg Bruckner
2. Vorsitzender Hermann Popp
Kassier Erna Niedermayer
Schatzmeister Erwin Christl


Am 29.07.1976 reaktivierte der damalige Bürgermeister und MdL
Josef Niedermayer den Verein, dabei traten spontan 36 Personen ein.

1. Vorsitzender Georg Dürr
2. Vorsitzender Josef  Klingl
Kassier Johann Meyer
Schatzmeister Erwin Christl

Der Erlass einer Satzung fand im Jahre 1977 statt.



1. Vorsitzender Apotheker und Bürgermeister Karl Gareis
2. Vorsitzender Anton Schuh
Kassier Hans Schwab

Es sind keine weiteren Niederschriften sowie keine Satzung vorhanden.
Gründungsmitglieder 11 Personen
Nach dem Tode von Apotheker Gareis wurde keine Vereinstätigkeit mehr festgehalten.